Информационный портал о сотрудничестве России и Кубы
Российское общество дружбы с Кубой
Главная РОДК ICAP Полезная информация 5 героев Контактная информация

Последние новости

  • 20 декабря 2018 г//Внеочередная конференция Общества дружбы с Кубой 16 ноября 2018 года состоялось Внеочередная конференция Российского Общества Дружбы с Кубой . Подробнее
  • 20 декабря 2018 г//Члены Правления С.Богданов (Вице-президент, член Президиума Общества дружбы с Кубой) и М.Овчинников посетили XIII Национальный Конгресс <Цифровизация промышленности России: Приоритеты развития> Мероприятие прошло 11 декабря 2018 в г.Москве в ГК «Президент-Отель» Управления делами Президента РФ . Подробнее
  • 08 августа 2016 г//С Днем рождения, генерал лейтенант Куринной И.И. Наши искренние поздравления! . Подробнее
Архив материалов

Медицина на Кубе

Куба достигла значительных успехов в области народного здравоохранения, в системе медицинского обслуживания, в научно-техническом развитии медицинских центров и в подготовке медицинского персонала.

О достигнутых результатах в сфере здравоохранения за 2001 год свидетельствуют следующие показатели:

  • оказание бесплатной медицинской помощи 100% населения, при этом имеет место профилактический подход;
  • продолжительность жизни - более 75,5 лет, в 1959 - 59,5 лет;
  • показатель детской смертности - 7,1 на тысячу родившихся живыми;
  • значительное снижение заболеваемости, а в большинстве случаев - искоренение инфекционных заболеваний;
  • доступность самых современных зарубежных и отечественных технологий для всех граждан.

С другой стороны цели, поставленные международными организациями по улучшению уровня здравоохранения: "Здоровье для всех/2000" ООН, План деятельности ЮНИСЕФ и другие, были Кубой выполнены пол- ностью и досрочно. Тем самым она превосходит развивающиеся стра- ны и некоторые страны развитого мира.

Национальная система здравоохранения успешно развивалась с 1959 по 1989 год. В 90-ых годах, в качестве ответа на государственном уровне на экономический кризис, поразивший страну, деятельность сектора здравоохранения была усовершенствована согласно ситуации для поддержания и даже повышения уровня здоровья кубинского наро- да. Таким образом, эта сфера продолжала развиваться в основном благодаря человеческому фактору.

Исключительный характер кубинского народа, медицинских работни- ков и организаторские возможности системы позволили выполнить вышеупомянутые цели.

В настоящее время здравоохранение развивается в двух основных направлениях. Одно из них - добиться того, чтобы массовые организации и секторы, а также и все общество, принимали более актив- ное участие в деятельности, направленной на санитарное обслуживание. Другое направление - сделать более эффективной систему здравоохранения, уделяя при этом особое внимание основным стратегиям и приоритетным программам.

Среди основных стратегий - усовершенствование первичного обслужи- вания, возрождение больниц и развитие традиционной и природной медицины.

Среди наиболее важных программ - здоровье матери и ребенка, кон- троль инфекционной заболеваемости и обслуживание престарелых.

В 1998 году были получены наилучшие за всю историю страны показа- тели здравоохранения. Это - самый низкий показатель детской смер- тности (7,1 на тысячу родившихся живыми); материнской смертности (3,8 на 10 тысяч); смертности детей в возрасте до 5 лет (9,2 на тысячу родившихся живыми); и новорожденных с низким весом (6,7%).

По уровню детской смертности, регистрируемому в стране в последние годы, Куба входит в список из 25 стран мира с наилучшими по- казателями и занимает первое место в Латинской Америке и Карибском регионе.

99,9% родов принимаются в лечебных учреждениях. В среднем каждая беременная женщина проходит 12 дородовых осмотров и более 90% из них становятся на учет по беременности в первом триместре.

Куба - единственная страна третьего мира, имеющая программу пере- довых технологий для пренатальной диагностики врожденных анома- лий развития.

Продолжительность жизни кубинцев - 75 лет. Этот показатель стал результатом политики заботы о человеке, проводимой с первых лет после победы Революции, что заключалось не только в том, что в эту сферу направлялись значительные денежные ресурсы бюджета, но также обучались врачи и медицинский персонал, строились медицин- ские учреждения в самых отдаленных регионах, открывались научно-исследовательские институты, при этом здравоохранение на Кубе является приоритетной во всех отношениях сферой жизни.

12,5% кубинского населения старше 60 лет. Уже в 43% муниципий страны есть дома для пожилых людей, который они могут посещать в дневное время. В различных регионах существуют муниципальные дома отдыха и по интересам.

Один из 10 кубинцев в настоящее время получает социальную помощь. Более 1 400 000 кубинцев, женщин и мужчин, получают пенсию по возрасту.

Общее число лечебных учреждений, как национального значения, так и местные, следующее:

  • больницы - 283;
  • поликлиники - 440;
  • медицинские институты и факультеты - 33;
  • станции переливания крови - 26, где делаются анализы крови каждого донара, никто не должен ничего платить за переливание ее, это добровольный знак солидарности населения;
  • материнские приюты - 219;
  • приюты для престарелых - 196.

Из общего числа больниц

  • 96 - общего профиля;
  • 31 - клинико-хирургические;
  • 26 - педиатрические;
  • 18 - акушерско-гинекологические;
  • 16 - матери и ребенка;
  • 64 - сельские;
  • 42 - специализированные.

Существует 89 отделений интенсивной терапии:

53 - для взрослых и 36 - педиатрических.

Кроме того, медицинским обслуживанием охвачено все население страны. Медицинская помощь оказывается более 30 000 семейными врачами и 35 000 медицинскими сестрами на участках и в кварталах по месту жительства, обслуживая 98% населения. Кроме этого кубинцы получают медицинскую помощь в поликлиниках, больницах и других лечебных и научных учреждениях.

В 1997 году в стране насчитывалось 62 624 врача (1 врач на 176 жителей), 9 816 стоматологов (1 врач-стоматолог на 1 124 жителя). В 2000 году количество врачей превысило 64 000, а стоматологов - достигло 10 000. Когда победила Революция, на Кубе работали 6 250 врачей, половина из них выехала из страны в Соединенные Штаты Америки. Ожидается, что в 1999 году 1 врач будет приходиться на 169 жителей и 1 стоматолог - на 1109.

Сегодня Куба одна из стран мира, наиболее защищенных вакцинациями. В настоящий момент дети младше 2 лет защищены от 13 опасных заболеваний, на 6 инфекционных заболеваний больше, чем в целом в латиноамериканском регионе. Регулярно проводятся с использованием самой современной техники пересадки почек, сердца, спинного мозга, печени, поджелудочной железы, невротрансплантации и другие сложные хирургические вмеша- тельства, которые также абсолютно бесплатные для населения.

С 1989 по 1995 год, в наиболее трудный особый период, получили образование 27 тысяч врачей. В 1997 году число профессиональных врачей возросло до 6 368, из них 1 690 получили образование в Высшем Медицинском Институте Гаваны. В этом году 3 300 врачей закончили свое обучение в ВУЗах, а также 330 стоматологов и 2 600 медсестер, что увеличило число медиков, имеющих высшее образование, до 70 000 за последние 42 года.

Чтобы лечебные учреждения, медицинские и научные центры не закры- лись во время особого периода, явившегося результатом экономичес- ких трудностей вследствие ужесточения блокады США и распада со- циалистического лагеря, в 1996 году более, чем на 20% были увеличены ассигнования из бюджета на здравоохранение и социальную по- мощь. В последующие годы также увеличивались ассигнования на обе сферы. Количество больничных коек увеличилось на 2 500. С 1959 по 1991 год построено более 1 500 лечебных учреждений.

Экономические трудности не смогли помешать Кубе оказывать скром- ную помощь другим народам: начиная с 60-ых годов более 26 000 ку- бинских врачей оказали и продолжают оказывать медицинскую помощь. В 2000 году более 1 300 врачей работали приблизительно в 60 стра- нах.

На начало 1999 года 406 врачей оказывали медицинскую помощь в наиболее отдаленных и труднодоступных регионах этих стран, эта цифра в настоящее время возросла до 800.

С другой стороны Куба - единственная страна, которая имеет полную государственную программу по медицинскому обслуживанию детей, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы на Украине. На сегодняшний день в нашей стране более 14 тысяч украинских детей и около 1 тысячи взрослых получили медицинскую помощь, в том числе и стационарную.

Куба добилась значительного развития в сфере биотехнологии и фар- мацевтики, были сделаны важные открытия и изобретения в этой об- ласти науки. Стоит особо выделить программу по пренатальной диаг- ностике врожденных аномалий развития (определение альфа-фетопро- теинов и гипотиреоза); противоменингитную вакцину типа В; вакци- ну Hiperbiovac HB против гепатита В и Ateromixol (PPG), регули- рующий уровень холестерола и биостимулятор; систему интерферон; систему диагностики и контролирования СПИДа; фактор наращивания эпидермиса, получившие всемирное признание, и другие.

По материалам http://www.cubakaz.com



Назад
Российское общество дружбы с Кубой

Материалы для размышления

Размышления товарища Фиделя Кастро

Размышления товарища Фиделя Кастро

67-Я Годовщина Победы Над Нацифашизмом

Ни одно политическое событие не может рассматриваться вне контекста эпохи и обстоятельств, при которых оно произошло. Ни одному человеку не ведома даже сотая доля поразительной истории человечества, и, тем не менее, благодаря ей нам известно о событиях, выходящих за пределы всего вообразимого. . Подробнее

Архив материалов

Кубинский институт дружбы с народами (ICAP)

Кубинский институт дружбы с народамиКубинский институт дружбы с народами (ИКАП) имеет удовольствие пригласить Вас принять участие в Бригаде по борьбе с информационным терроризмом с 15 по 28 ноября 2010 года. Подробнее
Настоящий сайт носит информационный характер и не является официальным сайтом Общества дружбы с Кубой
roscuba.ru - Официальный сайт Российского общества дружбы с Кубой (РОДК)
Сопровождение проекта - Группа Компаний "Совет-Консалтинг", © 2009-2011
Тел.: (495)510-09-95, (495)776-14-79
Факс: (495)941-91-80
E-mail: genomen@mail.ru